О чем говорит жжение в области сердца?

30 ноября 2015
Просмотров: 3522

Периодически даже здоровые люди ощущают в области сердца жжение. Первое, с чем связывают данное явление, – заболевания сердечно-сосудистой системы. Это не всегда так, но и оставлять без внимания эти проявления не стоит. Жжение в области сердца требует серьезного внимания и прохождения дополнительного обследования у кардиолога.

Проблема жжения в области сердца

Среди причин смерти болезни сердца занимают второе место после онкологии. Поэтому очень важно, заметив этот симптом, обратиться к специалисту для постановки точного диагноза и определения методов профилактики возможного появления болезни или ее своевременного лечения.

Что вызывает жжение в груди

Кроме жжения человек может ощущать чувство тяжести или сдавливания в области сердца, боль и невозможность вдохнуть. В дополнение ощущаются такие симптомы, как покалывание, учащенный или очень слабый пульс.

Причины такого состояния разнообразные, не всегда связанные с каким-либо заболеванием. Часто к этому приводит современный ускоренный ритм жизни, когда приходится постоянно куда-то спешить, забывая о своем здоровье.

СтенокардияПлохо влияет на сердце и малоподвижный образ жизни, неправильное и неполноценное питание (отсутствие завтраков, сухомятка, обильный ужин), любовь к быстрому питанию и еда на ходу, различные продукты с высоким содержанием красителей и усилителей вкуса (чипсы, сухарики). Не добавляют здоровья сердцу и стрессовые ситуации, переживаемые почти ежедневно.

Наиболее распространенные причины жжения в груди:

  • стенокардия;
  • инфаркт миокарда;
  • вегетососудистая дистония;
  • ишемия;
  • недостаток кислорода;
  • нервные перенапряжения;
  • гормональные расстройства;
  • болезни костной ткани;
  • вирусные заболевания;
  • болезни пищеварительной системы.

Это не все проблемы, которые могут стать причиной жжения и болезни в груди. Такие неприятные ощущения в левой или правой половине груди свойственны многим заболеваниям. Это очень грозный и опасный признак, требующий тщательного обследования и установки его причины. Даже если жжение ощущается впервые и через некоторое время проходит, нет гарантии, что оно не вернется и не приведет к серьезным осложнениям.

Вернуться к оглавлению

Исследования и диагностика

Инфаркт миокардаС болезнями сердца поможет разобраться и справиться кардиолог. Это тот специалист, который назначит необходимые обследования, поставит диагноз и назначит лечение имеющихся или начинающихся болезней.

Для диагностики используются различные методы обследования. Первый – электрокардиограмма, которая поможет определить наличие повреждений в сердечной мышце. Сделать это обследование можно при дополнительной физической нагрузке, которая поможет установить степень изношенности сердца за счет фиксации артериального давления и частоты пульса.

Для регистрации работы сердца в круглосуточном режиме применяется установка Холтер-монитора, измеряющего работу сердца при определенных нагрузках. Чтобы проанализировать количество и качество шумов и тонов сердца, проводят фонокардиографию, а эхокардиография поможет увидеть работу сердца на экране УЗИ-монитора. С помощью рентгеновского исследования можно определить наличие сужения коронарной артерии, его место и степень. Также здесь определяются контуры и размеры сердечной мышцы, наличие в ней патологий.

В качестве дополнительных методов используются магнитно-резонансная томография, с помощью которой можно определить наличие межпозвонковой грыжи, тоже вызывающей жжение в груди, ФГДС, исследующая состояние желудочно-кишечного тракта на предмет язвенной болезни или гастрита, и электронно-лучевая томография, устанавливающая присутствие кальцинатов самых малых размеров в сердечных сосудах, этот метод позволяет выявить болезнь до того момента, пока проявятся первые симптомы.

Перед этими обследованиями пациенту необходимо сначала сдать клинические анализы, чтобы установить, какой именно вид диагностики нужно провести. Современные методы исследования помогают определить наличие болезни на самых ранних этапах ее развития и не допустить тяжелых осложнений.

Вернуться к оглавлению

Дополнительные симптомы сердечных заболеваний

МРТ при жжении в сердцеКроме жжения есть и другие симптомы сердечных заболеваний. Это болевые ощущения, возникающие в разных частях тела:

  • в плечах;
  • в руках;
  • под лопаткой;
  • в нижней половине черепа;
  • в желудке;
  • в животе;
  • на шее.

Разным бывает и характер боли: от острой и жгучей до ноющей, тянущей и пронзающей. Жжение может быть длительным или кратковременным – это зависит от болезни, которая проявляется подобным образом. Возникать оно может в самое разное время: при одышке, когда сбивается дыхание, при резких движениях, смене позы тела, при физическом напряжении или во время принятия пищи. В очень тяжелых случаях жжение может возникать и в спокойном состоянии. Особого внимания заслуживает жгучая боль, которая сопровождается дополнительными проявлениями.

При болезнях желудка – язвах, гастрите, онкологических заболеваниях – боль может сопровождаться появлением изжоги. Стенокардия добавит такое неприятное чувство, как сдавливание грудины, а одышка появится при излишке холестериновых бляшек в кровеносных сосудах. При ОРВИ, пневмонии или ангине к жжению добавятся их обычные проявления: кашель, высокая температура и насморк. При психологических перенапряжениях чувство жжения в груди почти не проходит. Если боль острая и жгучая, это может быть признаком инфаркта миокарда, что требует немедленного обращения к врачу.

Также вызвать скорую помощь или обратиться к специалисту необходимо в том случае, если после болезненных ощущений наблюдаются потери сознания, непрекращающийся кашель, боли, отдающие в спину и верхние части тела. Врачебная помощь требуется в случае, если унять боль невозможно лекарственными препаратами или присутствует сильная аритмия сердца, возникают проблемы с дыханием, появляются желудочные расстройства (тошнота, рвота), липкий пот. Очень опасный симптом – кашель с кровянистыми сгустками и онемение рук и ног.

Вернуться к оглавлению

Методы лечения жжения в груди

Консультация врачаДаже если человек столкнулся с подобной болью впервые и после принятия медикаментозных препаратов она прошла, это не повод забыть о неприятном симптоме. Таким пренебрежением можно ненадолго отодвинуть развитие болезни, но остановить ее без правильного лечения невозможно. Поэтому самолечение в данном случае – прямой путь к тяжелым осложнениям.

Установить причину жжения в груди и диагностировать болезнь сможет только специалист. В качестве первой помощи в данной ситуации можно принять лишь успокоительные или обезболивающие препараты, никаких других лекарств без назначения врача применять не стоит. Лучше, если вышеуказанные препараты будут в форме капель, так они быстрее проникнут в кровь и окажут лечебное действие. Остальные медикаменты принимаются только по решению специалиста и под его контролем.

От того, насколько квалифицированно специалист будет проводить диагностику, зависит правильность постановки диагноза и успешность лечения заболеваний сердечной системы, неврологических осложнений и терапевтических проявлений болезни.

Неправильным является поведение пациента, который отказывается обращаться за врачебной помощью даже в том случае, если симптомы болезни проявляются очень часто и ежедневно усиливаются. Такое состояние требует обязательной госпитализации и проведения всех необходимых обследований. Не стоит бояться каких-либо врачебных процедур, все они предназначены для того, чтобы уберечь пациента от тяжелых последствий и укрепить его здоровье. Если не начать лечение вовремя, такой симптом, как жжение, может привести к инфаркту, инсульту и другим тяжелым осложнениям.

Лечение жжения в сердце на начальных этапах развития болезни обычно проводится при помощи медикаментозных препаратов.

Это сердечные капли, настойки и таблетки, призванные улучшить кровообращение в сосудах, снять спазмы в них и насытить кровь кислородом. Если же болезнь вошла в тяжелую стадию, может понадобиться применение более серьезных препаратов, а в крайнем случае – хирургическое вмешательство. Чтобы не допустить такого развития болезни, важно поддерживать работу своего сердца правильным питанием и регулярными физическими нагрузками.


Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ